В Париже открылся крупнейший в Европе автомобильный салон Le Mondial de l’Automobile 2014. На выставке будут представлены 260 марок и автомобильных брендов из нескольких десятков стран, ожидается более 50 мировых премьер серийных автомобилей, прототипов и концептов.

Выставка проводится по четным годам (по очереди с Франкфуртским автосалоном) и сейчас является самым посещаемым автомобильным мероприятием в Европе.
В мировой столице стиля и моды премьер в области автодизайна в этом году много не ожидается. Автопроизводители съехались для того, чтобы продемонстрировать свои достижения в области новых технологий, пишут "Ведомости".

Не обойдутся без демонстрации креативности своих дизайнерских подразделений хозяева выставки - французы. Citroen показывает концепт Divine DS, родственная peugeo- новую версию концепта Exalt и кроссовер Quartz.

Renault представит свой концепт Eolab. У этой модели появился не только новый внешний вид. Eolab призван отразить основную тему всей выставки - энергоэффективность транспортных средств. Гибридный Eolab, сделанный из легких материалов, может проезжать 100 км на 1 литре бензина, говорит производитель. К тому же модель демонстрирует наличие гибридной технологии у компании, прежде делавшего ставку только на электромобили.

Подключаемые гибриды как Eolab, становятся европейским модным течением. Машины с подзаряжаемым от бытовой сети аккумулятором, способные обеспечить 30-50 км пробега без использования двигателя внутреннего сгорания, выглядят разумной альтернативой слишком пока дорогим для массового рынка 100-процентным электромобилям.

Несколькими моторами оснащаются не только популярные в парижском такси Toyota Prius, но и самые роскошные и мощные модели. Например - Lamborghini Asterion с 900-сильной гибридной установкой. Это первый в историй опыт создания гибридов.

Пока это прототип, сообщает портал CARS.ru. Lamborghini Asterion LPI910-4 оснащен 5,2-литровым бензиновым двигателем V10 мощностью 610 лошадиных сил и аж тремя электромоторами суммарной мощностью 300 л.с. Тяга от ДВС поступает через 7-ступенчатую роботизированную трансмиссию с двумя сцеплениями. Между двигателем и коробкой передач встроен один из электрических агрегатов. Два других установлены на каждом из передних колес.

Mini предложил на выставке совершенно новый автомобиль Cooper Hardtop 4 Door, который должен поступить в продажу уже в январе следующего года. Эта модель сохранила очертания классического Mini, но из-за четвертой двери стала на несколько сантиметров длиннее.

Cooper Hardtop 4 Door будет оснащен либо 1,5-литровым трехцилиндровым мотором в 134 лошадиные силы, либо 2-литровым четырехцилиндровым мотором в 189 лошадиных сил - таким же, как и в двухдверной версии. Покупателям предлагается два варианта КПП - механическая и автоматическая.

Mini удалось избежать резкого подорожания своей новинки. Цена от прежней модели отличается всего в одну тысячу долларов за каждую дверь. И если в Америке двухдверная версия стоила 21450 долларов, то за четерехдверку придется заплатить не менее 25100 долларов США.

Два дня выставка в Париже будет открыта только для специалистов и журналистов. С 4 октября двери самого модного автосалона распахнуться для обычной публики.