Правительство выделило 6,1 млрд рублей на развитие "безопасных и качественных" автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения в 30 субъектах РФ. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабмина.

2,1 млрд из этой суммы направлено на реализацию крупных, особо важных для социально-экономического развития проектов восьми субъектам, 2,5 млрд - на приведение в нормативное состояние, развитие и увеличение пропускной способности сети автодорог общего пользования 14 субъектам, 1,3 млрд - на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт уникальных дорожных искусственных сооружений пяти субъектов.

Оставшиеся 0,2 млрд направят восьми субъектам на финансирование дорожной деятельности в рамках приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги", уточняется в документе.

Дороги разрешат делать из старого асфальта

Между тем "Известия" сообщили со ссылкой на Федеральное дорожное агентство (Росавтодор), что с 1 июня в России будет разрешено делать дорожное покрытие из ранее использовавшегося асфальта. Такую возможность предусматривает предварительный национальный стандарт (ПНСТ), определяющий требования к асфальтобетону и нормы его применения. Он будет действовать с 1 июня 2018 года по 1 июня 2019 года, пишет издание.

В Росавтодоре отметили, что применение вторичного асфальтобетона уже разрешено для основания дорожной одежды, а теперь эта технология будет разрешена и для верхних слоев. На дорогах со слабой интенсивностью движения можно будет применять в составе асфальтобетонной смеси до 20% крошки из старого асфальта, на малоинтенсивных - без ограничений. На сверхинтенсивных магистралях, например на федеральных трассах на выезде из столицы, такая технология запрещена, сообщается в публикации.

В ноябре прошлого года глава Росавтодора Роман Старовойт заявил, что все федеральные дороги России будут приведены в нормативное состояние к концу 2018-го во исполнение поручения президента Владимира Путина.

Состояние автомобильных дорог в России остается одной из главных транспортных проблем. В последнем рейтинге Global Competitiveness Index, ежегодно составляемом экспертами Всемирного экономического форума, Россию поставили на 114-е место в мире по качеству дорог.

В начале октября 2017 года правительство РФ распорядилось направить почти 9,9 млрд рублей в бюджеты ряда регионов на строительство, реконструкцию и ремонт дорожной инфраструктуры в текущем году. Как сообщалось, 1,4 млрд из этих средств пойдет на приведение в нормативное состояние, развитие и увеличение пропускной способности сети автомобильных дорог различного значения в ряде регионов.

Ранее, в июле, Путин утвердил поправки в федеральный бюджет на 2017 год, предусматривающие выделение более 900 млн рублей на финансирование автотрассы "Таврида" в Крыму. А в начале августа кабмин выделил Крыму более 15 млрд рублей на строительство и реконструкцию автотрассы Керчь - Феодосия - Белогорск - Симферополь - Бахчисарай - Севастополь и строительство дороги к Керчи.

ПНСТ будет действовать до 1 ноября 2020 года и даст возможность ускоренного внедрения результатов научно-исследовательских работ и предварительной проверки требований на практике, пояснили ранее в Роставтодоре. На основе информации, накопленной по результатам применения ПНСТ, проводят последующую разработку национального стандарта России.