Новый тяжелый мотоцикл с футуристическим дизайном, созданный для проекта "Кортеж" (семейства автомобилей класса "люкс" для первых лиц государства, в который входят лимузин, седан, минивэн и внедорожник), пока не поступил в спецгараж, обслуживающий президента России, и все "еще находится в стадии производства".

Но поставка мотоциклов, над созданием которого работает концерн "Калашников", ожидается в 2019 году. В свободную же продажу он поступит под брендом "Иж", который известен еще с советских времен. Продавать байк будут не только в России, но и за рубежом. Как заявил глава Ростеха Сергей Чемезов, "в этом плане мы не ставим никаких знаков различия между рынками".

Однако будет ли мотоцикл в точности повторять кортежный, пока не известно. "Но в нем точно будут использоваться решения - дизайнерские и технические - которые применяются в мотоцикле для проекта "Кортеж", - сообщил Чемезов.

Испытания мотоцикла завершатся не ранее 2019 года, после чего будет поставлен вопрос о его серийном производстве. В мае этого года глава Ростеха уже докладывал президенту РФ Владимиру Путину, что мотоцикл проекта "Кортеж" практически готов, но его нужно еще "довести до ума". По его словам, мотоцикл, который получился "очень красивым", не уступает по характеристикам западным аналогам, на что президент ответил, что он должен быть лучше зарубежных.

Будущая стоимость мотоцикла не раскрывается, но известны его некоторые технические характеристики. Как сообщает ТАСС, разработанный концерном "Калашников" байк разгоняется до 100 км/ч за 3,5 секунды. Его габариты - 2900х940х1250 мм, масса - 510 кг. Максимальная скорость - 250 км/ч, крутящий момент - 180 Нм, мощность двигателя - 110 кВт.

Опытный образец нового тяжелого мотоцикла "Иж" был представлен президенту РФ Владимиру Путину в ноябре 2017 года на выставке "Россия, устремленная в будущее", тогда же его протестировали на трассе "Формулы-1" в Сочи.


Проект "Кортеж" - это семейство автомобилей класса "люкс" для первых лиц государства, в него входят лимузин, седан, минивэн и внедорожник (появится в следующем году) на единой модульной платформе. Он реализуется госинститутом НАМИ при содействии группы Sollers Вадима Швецова и зарубежных партнеров. Вложения государства в проект составили 12,4 миллиарда рублей. В свободной продаже машины семейства "Кортеж" появятся под брендом Aurus в начале следующего года. Их ориентировочная цена будет начинаться с десяти миллионов рублей.

Владимир Путин уже пользуется лимузином из проекта "Кортеж", также в автопарке сопровождения главы государства есть седаны. На лимузине он передвигался в Хельсинки, где провел переговоры с лидером США Дональдом Трампом.