В Москве стартовал эксперимент по установке новых, уменьшенных дорожных знаков. На пяти центральных улицах стандартные указатели размером 70 на 70 см меняют на тестовые - 40 на 40 и 50 на 50 см. Через 1,5 месяца власти решат, насколько этот эксперимент удачен.

Как пишет "Российская газета", "опыты на автомобилистах" пройдут на пяти улицах - Большой и Малой Никитской, а также в Гранатном, Брюсовом и Скарятинском переулках. Помимо уменьшенных знаков "Остановка запрещена" и "Работает эвакуатор", там появились и совмещенные указатели: знак парковки с табличками "Платные услуги" и "Инвалид". В зоне эксперимента установят щиты для информирования водителей об измененных знаках.

Проведение этого эксперимента в декабре одобрил первый вице-премьер страны Игорь Шувалов. Прежде чем появиться на столичных улицах, новые знаки прошли тесты на полигоне Московского автодорожного института. Специалисты проверяли, видят ли водители, что изображено на знаке в полтора раза меньше стандартного.

Введение новых знаков объясняют эстетическими соображениями - с маленькими знаками улица сразу становится как будто просторнее, - а также экономической выгодой - их изготовление, по данным столичного Центра организации дорожного движения, обходится на 30% дешевле.

Скептики ранее высказывали опасения, что нововведения могут запутать водителей и что надо не уменьшать размеры указателей, а поработать над их читаемостью, писал "Коммерсант".

Как отмечает один из комментаторов-велосипедистов, уже оценивший новые знаки на Большой Никитской, они "все равно страшные, особенно кислотные рамки, которые тоже никак на безопасность не влияют, только создают визуальный шум". В то же время он поддерживает общий посыл с тем, что в историческом центре города, где небольшая скорость движения, знаки не должны быть огромными и налепленными друг на друга.