Управление делами президента России объявило тендер на закупку почти двух сотен автомобилей для высших федеральных чиновников: BMW 750 и 525I, Ford Mondeo и микроавтобусов.

На официальном сайте, созданном Минэкономразвития для размещения заказов на товары и услуги для федеральных нужд, в начале сентября появилось сообщение об "открытом аукционе на право заключить государственный контракт на поставку автомобилей". Как пишет "Коммерсант", начальная цена трех лотов - почти 502 млн рублей, а организатором торгов выступило ФГУ "Транспортный комбинат "Россия", подведомственное управлению делами президента России.

В Кремле отмечают, что почти все автомашины производятся в России (таким образом, так поддерживают отечественного производителя). Но вот "семерки" BMW, необходимые для работы чиновникам, собираются только в Германии. На как раз на эти BMW предусмотрена львиная доля выделенных средств - около 300 млн рублей. Кстати, как отмечено на
на официальном сайте BMW в России, один седан представительского класса BMW-750iL в той комплектации, что заказана управделами президента, стоит от 4,8 до 5,7 млн рублей. А их Администрация заказала аж четыре десятка.

Вторую часть лота составляют более скромные автомобили – каждый из них стоит около 1,9 млн руб. – автомобили BMW-525i в количестве 50 штук. Кроме того, на 72 млн рублей заказаны автомобили Ford Mondeo (50 штук) и микроавтобусы Ford Transit (22 штуки). Последний лот в размере 130 млн рублей включает в себя заказ на 20 автобусов Hyundai Universe Luxury.

Пресс-секретарь управления делами президента Виктор Хреков заявил изданию, что это – плановое обновление автопарка, отметив, что в этом году расходы на представительские авто снижены на 20%.

Кому именно предназначены новые автомобили, неизвестно. Часть закупленных автомобилей отойдет к депутатам Госдумы, финансовым, техническим и бытовым обеспечением которых занимается управделами президента (на таком же обеспечении находятся Совет Федерации и правительство).

Газета "Ведомости" уточняет, что все это прописано в ведомственных регламентах. Так министры и приравненные к ним ездят на "семерках" BMW, заместители министров, начальники управлений президента - частично на "пятерках", а, например, фельдъегерская служба – на машинах Ford.

Положенный руководителю уровня министра BMW 750, согласно проекту контракта, должен быть оборудован 6-ступенчатой автоматической КПП Steptronic, системами динамического контроля устойчивости и динамического регулирования тяги, ABS, двойной системой газораспределения, иметь легкосплавные диски, индикатор повреждения шин и форсунки стеклоомывателей с подогревом на зеркалах заднего вида, датчики дождя и света, подогрев сидений и пакет курильщика. Авто в подобной комплектации обойдется в 5 641 352 рублей, уточняет издание.

Думские оппозиционеры уже возмутились таким "антикризисным" заказом. Член комитета по регламенту и организации работы Госдумы, депутат от фракции КПРФ Валерий Рашкин уверен, что в закупке "автомобилей просто нет необходимости". Те, которые есть, "вполне устраивают", заявил он, выразив недоумение: "Что, в период кризиса деньги девать некуда?" По мнению господина Рашкина, "в администрации президента машин достаточно на 10-15 лет вперед: их больше, чем депутатов и членов правительства вместе взятых".

Отметим, что по информации пресс-службы управделами президента, в правительственном автопарке насчитывается около 3000 машин, без учета автомобилей подведомственных предприятий.