Идея обнуления ставки транспортного налога для гибридных и электрических автомобилей обсуждается, однако решений пока нет, заявил журналистам замминистра транспорта РФ Николай Асаул.

"Такие предложения звучат периодически, пока такого решения не принято, поскольку это сильно повлияет на доходную базу. Транспортный налог, как известно, источник пополняемости региональных, в первую очередь, бюджетов", - сказал замминистра, которого цитирует "Интерфакс".

Асаул также напомнил, что сейчас региональные власти своим решением могут существенно уменьшить для электромобилей размер ставки. "Каких-то радикальных решений по этому вопросу пока нет", - подчеркнул чиновник.

Кроме того, он уточнил, что размер ставки транспортного налога должен быть привязан к экологическому классу автомобиля. "То, что экологический класс должен влиять на размер транспортного налога, очевидно. Мы придерживаемся этого подхода", - сказал он.

По его словам, Минтранс предлагает постепенно переходить к экологичному транспорту.
"Многие города уже разрабатывают планы, в каких частях города поэтапно, для каких категорий автомобилей - скорее всего, в первую очередь для грузовиков, а в дальнейшем и для иных категорий - будут вводиться те или иные ограничения", - отметил замминистра.

Асул напомнил, что с 2018 года в России вступает в силу постановление правительства N832 "Об изменениях в правилах дорожного движения", которым вводятся понятия "электромобиль", "гибридный автомобиль", "заправка для электромобилей". Кроме того, появятся новые дорожные знаки, которые ограничивают движение и въезды в определенные районы города для транспортных средств ниже определенного экологического класса.