Команда Top Gear во главе с телеведущим Джереми Кларксоном подверглась нападению местных жителей. Автомобили сотрудников передачи закидали камнями во время их пребывания в Аргентине, куда они приехали для съемок шоу.

Недовольство протестующих вызвал номер автомобиля Кларксона H982 FKL, в котором нападавшие усмотрели оскорбительный намек на события Фолклендской войны 1982 года. Буквы на нем ассоциируются с названием Фолклендских островов, а цифры - с годом войны, сообщает The Daily Mail

В результате нападения один из аргентинских технических специалистов, нанятых командой Top Gear, был ранен, камень попал в лицо молодому человеку. Атаке возмущенных аргентинцев подверглись и несколько полицейских, которые охраняли телевизионщиков, сообщает The Mirror.

Top Gear снимал в Аргентине соревнования трех подержанных автомобилей Porsche, Lotus и Mustang, сообщил местный портал Herald Online. Продюсеры шоу уверяют, что никакой провокации с их стороны не было. И номер и буквы на одной из машин - это всего лишь случайный набор знаков.

Но многих аргентинцев это не убедило. Злополучный номер вызвал столь сильное общественное возмущение, что власти Аргентины даже были вынуждены попросить команду Top Gear уехать раньше, чем шоумены планировали, выделив команде Top Gear полицейский конвой, сопровождавший ее до границы с Чили. Однако это не уберегло Джереми Кларксона и его группу от нападения.

Фолклендская война - конфликт между Аргентиной и Великобританией, произошедший в 1982 году из-за территориальных споров, в которых оба государства претендовали на контроль над Фолклендскими островами. Тема Фолклендской войны является весьма острой для аргентинцев до сих пор, многие граждане Аргентины называют эти острова Мальвинскими и считают, что они должны принадлежать Аргентине.