На российских дорогах планируется установка знаков ограничения скорости, меняющих свое значение в зависимости от погоды и условий видимости. Как пишет газета "Известия", разработкой ГОСТа для таких знаков в настоящее время занимается подведомственный Минтрансу Российский дорожный научно-исследовательский институт (РОСДОРНИИ).

Как сообщили представители РОСДОРНИИ, ГОСТ, первая редакция которого в ближайшее время будет направлена в проектную комиссию при Минтрансе, предусматривает размещение на автомагистралях и скоростных дорогах (с разрешенной скоростью до 110 км/ч и до 90 км/ч соответственно) знаков с переменной информацией. Такие знаки будут устанавливать скоростной режим, оптимальный для текущих дорожных условий.

Как пояснил член Национального экспертного совета по обучению и тестированию водителей Александр Лыткин динамические знаки представляют собой электронное табло с переменной информацией и могут заменить обычные знаки. Однако их стоимость будет в 5-10 разу выше, чем у обычных знаков, которые обходятся примерно в 1500 рублей.

Разработка ГОСТа, предусматривающего использование таких продвинутых знаков обусловлено положениями нового закона "Об организации дорожного движения", который вступит в силу в конце этого года. Закон предполагает внедрение интеллектуальной транспортной системы (ИТС), которая включает в себя "умные" светофоры и системы управления потоками машин.

По словам Лыткина, принятие ГОСТа позволит использовать динамические знаки на дорогах, однако для этого также потребуется внести необходимые поправки в ПДД.

Напомним, в начале августа сообщалось, что правительство РФ рассматривает вариант введения новых дорожных знаков "Велосипедная зона" и "Стоянка только транспортных средств дипломатического корпуса".