Крупнейший российский производитель легковых автомобилей "АвтоВАЗ" с 1 июля 2014 года меняет форму работы с дилерами и будет поставлять машины только по предварительному заказу. Сейчас же дилеры поквартально получают машины по квоте, определяемой производителем на каждую отдельную модель, или могут запросить необходимое количество машин по предварительному заказу.

По словам президента компании Бу Андерссона, антикризисная мера в виде предзаказа поможет снизить убытки от перепроизводства. Оптимизация структуры продолжится и дальше - планируется снижение издержек в общем объеме до 10 млрд рублей.

По мнению дилеров, это продуманный и ожидаемый шаг со стороны производителя. А для дилера эта мера сделает логистику более эффективной, улучшит оборачиваемость складского запаса. К тому же работа дилеров с "АвтоВАЗом" от этого только упростится, так как дилер закажет то, что хочет и может продать. А заводу предзаказ позволит выпускать только то, что нужно потребителю.

Как отмечает РБК, продажи "АвтоВАЗа" падают значительно быстрее рынка: за четыре месяца 2014 года они упали на 15% по сравнению с январем-апрелем 2013 года - до 128 633 машин. А по данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в 2013 году снизились только на 5,5%, до 2,8 млн машин.

Источник "Коммерсанта" среди дилеров отмечает, что "из-за предзаказов однозначно будут и сложности с поставщиками комплектующих". "С ними и сейчас проблемы, а при предзаказе им придется оперативно поставлять узлы под требуемые модели", - считает он.

Издание напоминает, что такие премиальные марки, как Mercedes, BMW и Volvo, полностью ориентируются на предзаказ клиентов. А по комбинированному принципу работают массовые бренды. Так делают Ford, Renault и Kia - дилеры указывают нужные им модели, а представительство формирует свою квоту, исходя из ситуации на рынке.