Американская компания Terrafugia, планирующая начать выпуск летающих автомобилей в 2016 году, уже получила более 100 предзаказов на свою продукцию. Цена модели The Transition составляет 279 тысяч долларов. В основном транспорт будущего захотели приобрести американцы пенсионного возраста. "Им обещали летающий автомобиль в детстве, и теперь они могут его себе позволить", - отмечает генеральный директор Terrafugia Карл Дитрих.

Однако для начала производства разработчикам требуется найти спонсора, готового вложить в проект 30 миллионов долларов, пишет Boston Business Journal.

Terrafugia работает над проектом выпуска летающих автомобилей уже восемь лет. И за эти годы ни одно из уже существующих транспортных средств так и не смогло удовлетворить все потребности современного человека, говорится на сайте компании. "Нам нужно сочетание безопасности полета на самолете с удобством передвижения на автомобиле и свободой, которое дает воздушное пространство", - отмечают разработчики.

Компания выпустила уже три прототипа летающего автомобиля The Transition, а первый 20-минутный полет, видео которого опубликовал журнал Gizmag, команда Terrafugia успешно совершила в августе 2013 года.

На транспортном средстве нового поколения можно передвигаться как по воздуху, так и по земле, выбрав соответствующий режим управления. Автомобиль-самолет отвечает государственным стандартам безопасности и в качестве дополнительной меры предосторожности оснащен парашютом.

В ближайшее 8-10 лет Terrafugia планирует выпустить вторую модель летающего автомобиля TF-X, который будет помещаться в стандартный гараж, но при этом сможет пролететь без остановки не мене 500 миль, выполнив взлет и посадку в вертикальном положении.

Предполагается, что Terrafugia TF-X будет более компактным за счет меньшей плоскости крыла. Его оснастят 300-сильным двигателем внутреннего сгорания и парой раскручивающих пропеллеры электромоторов суммарной мощностью 600 л.с. Водителю обещаны рулевое управление, аналогичное автомобильному, а также возможность переключать передачи вручную или в режиме "автомата".

Характеристики летающей машины при движении на земле пока не сообщаются. А по воздуху TF-X гарантирует беспосадочный перелет дальностью не менее 800 км на скоростях до 320 км/ч.

Для безопасности TF-X будет беспрерывно контролировать водителя и в случае чего вмешиваться в управление. Он сможет самостоятельно взлетать и садиться (в том числе совершать аварийную посадку при нехватке энергии), автоматически избегать столкновений, распознавать плохие погодные условия и так далее.