Федеральная автотрасса М4 "Дон" является одной из наиболее опасных в стране, утверждают эксперты. Автомобильные аварии, в том числе с человеческими жертвами, на этой трассе происходят регулярно.

- Рейтинг самых "кровавых" автодорог России

Во вторник на 905 километре автодороги "Дон" в Ростовской области перевернулся автобус Volvo, следовавший по маршруту "Ростов-Вешенская". В салоне автобуса находились 48 пассажиров. В результате аварии погибла 50-летняя женщина, еще 19 человек, в том числе водитель автобуса, госпитализированы.

В последние дни минувшего лета на трассе "Дон" случились два крупных ДТП. Утром 27 августа на 493-м километре трассы (Рамонский район Воронежской области) опрокинулся пассажирский автобус Skania, следовавший рейсом Нальчик-Москва и перевозивший 29 пассажиров. В результате аварии погиб ребенок шести лет, еще не менее 10 человек госпитализированы.

Днем ранее - вечером 26 августа - на участке трассы, проходящем также по территории Воронежской области, произошло лобовое столкновение микроавтобуса "Газель" и легкового автомобиля "Жигули". Погибли 5 человек, среди них малолетний ребенок.

21 августа на 114 километре трассы "Дон" в Подмосковье произошло сразу несколько ДТП с участием не менее 37 автомобилей: погибли 4 человека, травмы получили как минимум 17 человек.

14 августа в Липецкой области столкнулись легковые автомобили Audi и Nissan: погибли 5 человек.

1 мая на 533-м километре трассы (Новоусманский район Воронежской области), когда лоб в лоб столкнулись микроавтобус "Газель" и грузовой автомобиль Volvo. В салоне "Газели" находились 15 человек (из которых 14 являлись гражданами Узбекистана, лишь накануне прибывшими в Россию на заработки). Погибли 14 человек (в живых остался лишь один из пассажиров микроавтобуса), травмы получили 2 человека.

По мнению экспертов, среди факторов, оказывающих влияние на высокую аварийность дороги, можно назвать сильную загруженность последней (трасса связывает столицу с популярными южными курортами и обслуживает промышленные города-спутники Видное, Климовск, Подольск и другие) в сочетании с высоким скоростным режимом и отсутствием разделительных барьеров между встречными полосами, сообщает РИА "Новости".

Вместе с тем, 23 августа 2007 года министром транспорта РФ Игорем Левитиным на ведомственном совещании было сделано заявление, согласно которому до 2010 года в целях реконструкции и модернизации автотрассы "Дон" в Воронежской и Ростовской областях и курортных районах Краснодарского края будет выделено не менее 84 млрд рублей, а к 2015 году "Дон" станет трассой первой категории.