Инспектор ДПС из Алтайского края получил два года условно за попытку дать взятку своим коллегам.

Как сообщила прокурор надзорного отдела прокуратуры Алтайского края Людмила Ельсукова, 28 августа 2006 года в районе города Новоалтайска, на трассе Новоалтайск-Бийск, был задержан с поличным сотрудник Барнаульского полка ДПС Виталий Г. Пикантность ситуации состояла в том, что автоинспектор не вымогал взятку, а сам ее предлагал.

Как удалось выяснить в ходе следствия, инспектор ДПС подрядился сопровождать автомобиль, перевозивший партию контрабандных товаров китайского производства. В пути следования милиционер должен был осуществлять "переговоры" со своими коллегами-правоохранителями, если те попытаются остановить передвижение нелегального груза.

Однако об этом стало известно сотрудникам управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Алтайского края, которые и остановили этот автомобиль. Чтобы его пропустили, сотрудник ДПС попытался вручить своему же коллеге 500-рублевую купюру. Попытка дачи взятки была зафиксирована, в том числе на видеокамеру.

По приговору Новоалтайского городского суда, который учел массу смягчающих вину обстоятельств, Виталию Г. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно. Приговор суда вступил в законную силу, сообщает АМИТЕЛ.