Следователи расследуют уголовное дело в отношении супруги подозреваемого в организации массового убийства в станице Кущевской Сергея Цапка, которая, по их данным, пыталась дать взятку сотруднику ГИБДД в республике Северная Осетия-Алания, сообщает сайт прокуратуры региона.

По версии следствия, вечером 27 июня в городе Беслане Анжела Мария Цапок выехала на полосу встречного движения в районе стационарного поста ДПС на федеральной автодороге "Кавказ". Нарушительницу задержал инспектор ДПС и составил в отношении нее протокол об административном правонарушении. Водительнице грозило лишение прав на срок до шести месяцев, однако Цапок решила откупиться. При передаче взятки в размере 1,5 тысячи рублей она была задержана.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 291 УК РФ (дача взятки), Цапок грозит до трех лет лишения свободы, пишет РИА "Новости". Прокуратура взяла расследование этого дела под контроль.

Станица Кущевская стала центром внимания СМИ 5 ноября 2010 года. В тот день в двухэтажном доме по улице Зеленой, принадлежавшем семье фермера Аметова, были обнаружены тела 12 человек, в том числе хозяин дома, его семья, соседи, а также гости из Ростова-на-Дону.

По данному делу российские силовики задержали десять человек, в том числе предполагаемого организатора убийства - авторитетного в определенных кругах предпринимателя и депутата райсовета Сергея Цапка, напоминает "Газета.ru". На рассмотрении в суде находится также дело матери Сергея Цапка Надежды. Ее подозревают в мошенничестве.