В Париже в начале октября официально дебютирует новое поколение хэтчбека Hyundai i20. Корейцы раскрыли все технические данные европейской пятидверной версии и показали эскиз спортивной трехдверки i20, передает "АвтоСреда".

Информация о пятидверном варианте исчерпывающая. По сравнению с предшественником Hyundai i20 подрос в длину на 40 мм и теперь насчитывает 4035 мм. В ширину хэтчбек прибавил 24 мм (до 1734), в высоту сократился на 16 мм (до 1474), а базу нарастил на 45 мм (до 2570), сообщает Drive.ru.

Автомобиль поставлен на новую платформу, в Европе "корейца" будут продавать в богатом оснащении: статичная подсветка поворотов, датчики парковки, подогрев рулевого колеса, система слежения за полосой. Уже в базе - система стабилизации, шесть подушек безопасности, системы помощи при старте в гору и мониторинга давления в шинах.

В Европе будут доступны несколько моторов. Бензиновый четырехцилиндровый Kappa 1,25 (с изменяемыми фазами газораспределения на впуске и выпуске), развивающий 75 л.с. и 122 Нм, агрегируется с механической пятиступенчатой КПП. В иной форсировке этот же двигатель выдает 84 л.с. Третий двигатель - Kappa 1,4 (100 л.с., 134 Нм). Этот двигатель сочетается либо с шестиступенчатой "механикой", либо с АКПП с четырьмя ступенями. Пара дизелей развивает либо 75, либо 90 л.с., агрегируются исключительно с "механикой".

В столице Франции покажут пятидверку, но в прошлой генерации у модели была и трехдверная версия. Производитель пока позволил взглянуть лишь на первый скетч этой модификации.

Так же как и пятидверный хэтч Hyundai i20, трехдверку разрабатывали в европейской дизайн-студии корейской марки. "Трехдверный i20 отличается более спортивным силуэтом: покатыми задними стойками кузова с характерным спойлером на крыше. Удлиненный капот купе и основательные пропорции кузова, характерные для семейства i20 нового поколения, создают яркий и мощный образ, в то время как общая архитектура кузова проста и лаконична", - сообщили в компании.