У московских властей есть план по увеличению числа эвакуаций автомобилей до 500 в сутки, заявил "Интерфаксу" депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Вячеслав Лысаков.

"Вот: документ, подписанный Максимом Ликсутовым", - сказал В.Лысаков журналистам в понедельник и продемонстрировал соответствующие материалы.

"Десятый пункт: обеспечить организацию работы инспекторов для значительного увеличения количества эвакуирования транспортных средств - не менее 500 эвакуаций в сутки", - зачитал В.Лысаков выдержку из документа.

По его словам, речь идет о поручении, которое было дано по итогам совещания у заместителя мэра Москвы.

Как сообщил В.Лысаков, в документе есть "пункт номер 6: обеспечить проведение работ по сокращению выписанных штрафов за нарушение правил паркования на месте и снятия с эвакуаторов". "То есть сократить количество снятия с эвакуаторов, вопреки даже закону правительства Москвы", - сказал депутат.

"Девятый пункт: держать на особом контроле работу МАДИ по формированию положительного общественного мнения жителей города", - зачитал он еще одну выдержку из документа.

Кроме того, депутат показал журналистами бумаги, которые, по словам В.Лысакова, подписаны начальником управления контроля и координации развития транспортного комплекса города Москвы Татьяной Малашенковой и адресованы руководителям профильных организаций, в том числе начальнику Московской административной дорожной инспекции и директору Мосгортрасниипроект.

"Направляю вам протокол совещания по вопросу реализации плана-графика по эвакуации", - зачитал В.Лысаков выдержку их этого документа.

"То есть план-график по эвакуации", - отметил он.

В свою очередь, в пресс-службе столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры "Интерфаксу" заявили, что городские власти не устанавливали плана по минимальному количеству эвакуированных автомобилей.

"Это не план эвакуации, а примерный расчет по нормам работы эвакуаторов. Эта цифра необходима для контроля эффективности службы эвакуации и расчета необходимого количества эвакуаторов", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что количество нарушителей в любом случае превышает 500 автомобилей в сутки.