Премьер-министр России Дмитрий Медведев 5 декабря подписал постановление, которое вводит в правила дорожного движения (ПДД) понятие "велосипедная зона". Сообщение об этом было опубликовано на сайте правительства.

"Для развития общественных пешеходных пространств и безопасности дорожного движения в ряде случаев будет обеспечен приоритет велосипедистам, введены новые дорожные знаки и разметка. Такие меры содержатся в новом постановлении правительства", – гласит комментарий в микроблоге Медведева в Twitter.

Постановление предполагает организацию велосипедных зон на так называемых спокойных улицах. Максимальная скорость движения в такой зоне будет не более 20 км/ч.

"На таких улицах устанавливается преимущество велосипедов перед механическими транспортными средствами, им предоставляется возможность двигаться по всей ширине проезжей части, предназначенной для движения в этом направлении. Пешеходам разрешается переходить проезжую часть в любом незапрещенном месте. Для обозначения таких зон вводятся новые дорожные знаки и соответствующая дорожная разметка", – говорится в сообщении.

Кроме этого, постановление разрешает сквозное движение велосипедистов в жилых зонах, в которых запрещено сквозное движение любых транспортных средств. Также в целях обеспечения беспрепятственного движения велосипедистов по велосипедным дорожкам, пешеходов и велосипедистов по велопешеходным дорожкам, а маломобильных граждан в местах сопряжения проезжей части и тротуара на одном уровне для транспортных средств устанавливается запрет на остановку на велосипедных или велопешеходных дорожках ближе 5 метров от пересечения таких дорожек с проезжей частью и в местах сопряжения проезжей части и тротуара на одном уровне, предназначенных для движения маломобильных граждан.

Если прежняя редакция ПДД запрещала велосипедистам двигаться в любом направлении на некоторых Т-образных перекрестках, где разрешено движение только налево и имеются две и более полосы движения, то теперь велосипедисты получили возможность поворачивать налево на дорогах, имеющих более одной полосы движения в одном направлении, в случае, когда из правой полосы разрешён поворот налево.

Помимо этого, документ устанавливает возможность движения велосипедистов по сигналу светофора в виде силуэтов пешехода и велосипедиста для переходов, совмещенных с велосипедной дорожкой.

Наконец, для повышения безопасности велосипедистов и водителей мопедов на велосипедных полосах, расположенных в том числе справа от мест парковки транспортных средств, на разметке 1.16.1 ("Островок безопасности") будут разделяться места для стоянки транспортных средств и велосипедные полосы.