Потребительские цены на автомобильный бензин в России в мае выросли на 6% после повышения на 0,9% в апреле, сообщила в понедельник Федеральная служба государственной статистики. Повышение цен отмечено во многих регионах, однако больше остальных оказались недовольны водители Забайкалья, где литр бензина подорожал до 34 рублей. Недовольные высокими ценами, автомобилисты провели массовую акцию протеста, в ходе которой потребовали отставки премьер-министра РФ Владимира Путина.

Бензин марок АИ-76 (АИ-80) и АИ-92 (АИ-93) стал дороже в мае на 6,3%, марки АИ-95 и выше - на 5,2%, дизельное топливо выросло в цене на 3,5%. В целом с начала года бензин по стране подорожал на 8,7%, передает "Интерфакс". Повышение цен на топливо привело к массовым протестам. Так, в минувшие выходные более 120 водителей и байкеров проследовали по улицам Читы с транспарантами: "Бензин – не дороже 15 рублей!", "Нефть и газ – вернуть народу!", "Олигархов под суд!", "Путина в отставку!", передает издание "Новый регион".

Протестующие приоткрыли капоты своих автомобилей, которые "символизируют открытый "рот" автомобиля, который хочет кушать, а кушать нечего, так как цены на бензин конские", – рассказал читинский блоггер Михаил Борисов. Акцию в Чите всячески пытались пресечь сотрудники ГИБДД, придиравшиеся к водителям за приоткрытые капоты, отсутствие брызговиков и прочие мелочи. Вместе с тем полицейские признавались протестующим, что вынуждены подчиняться начальству, хотя "душой они с нами и всячески поддерживают наши акции", сообщил Борисов.

С момента начала топливного кризиса средняя цена бензина марки АИ-92 в Забайкальском крае выросла, по данным "Забмедиа.ru", с 27 до 32 рублей за литр. Накануне бензин АИ-95 на заправках региона стоил в среднем 34 рубля.