Российское представительство компании Renault, начало внедрять инновационную для российского рынка технологию, которая позволяет автоматически обновлять программное обеспечение автомобиля "по воздуху". Об этом сообщается на сайте Renault.

Речь идет о технологии FOTA (Firmware Over the Air), поддерживающей дистанционную установку новых версий ПО для мультимедийной системы Easy Link.

"FOTA-обновление аналогично смартфонам и планшетам, оно не требует подключения телефона или модема к Easy Link. Информация о статусе процесса отображается на экране мультимедийной системы в разделе "Обновление ПО". Easy Link загрузит программное обеспечение в фоновом режиме во время поездки и предложит произвести его установку после ее завершения, когда двигатель будет заглушен. После получения подтверждения система сама завершит процесс, даже если водителя нет в автомобиле, а Easy Link находится в "спящем" режиме. На этапе загрузки функции мультимедийной системы доступны без дополнительных ограничений", – говорится в сообщении компании.

Пока что в тестировании технологии участвует только купе-кроссовер Renault Arkana. К настоящему времени первые 1500 автомобилей, выбранные системой случайным образом, уже получили возможность установить новую версию ПО с помощью FOTA. В ближайшее время функция будет доступна для всех существующих и будущих владельцев Renault Arkana. В перспективе компания планирует сделать новый вид обновления доступным и для других моделей с системой Easy Link.