Госкомитет по делам развития и реформ КНР одобрил выделение 6,15 млрд юаней (896,5 млн долларов) на два проекта по производству электромобилей, сообщается на сайте ведомства. Предприятия будут построены в городе Путянь восточной провинции Фуцзянь, а также в городе центрального подчинения Тяньцзинь.

Общий объем инвестиций в первый проект, реализацией которого займется компания Yudo New Energy Automobile, составит 1,886 млрд юаней (277 млн долларов), а тяньцзиньская компания National New Energy Vehicle получит 4,267 млрд юаней (627 млн долларов), передает ТАСС.

- Самым популярным автомобилем в Китае четвертый год подряд остается Wuling Hongguang

После строительства двух предприятий их общая производственная мощность должна составить 115 тыс. электромобилей в год: 50 тыс. авто для завода в Тяньцзине и 65 тыс. для предприятия в провинции Фуцзянь.

Как известно, правительство Китая в последние годы активно поддерживает производство и продвижение в стране автотранспорта на чистых источниках энергии, предоставляя производителям налоговые льготы и активно субсидируя соответствующие проекты, что позволяет потребителям пользоваться скидками и льготами при покупке подобных авто.

В 2016 году на китайском рынке было реализовано 507 тыс. автомобилей на чистых источниках энергии, что на 53% превысило показатель 2015 года, при этом объем продаж только электромобилей достиг 409 тыс. единиц (+65,1%). К 2020 году правительство поставило задачу построить свыше 12 тыс. станций для подзарядки электромобилей, что позволит обслуживать свыше 5 млн экологически чистых авто.

При этом пальму первенства по числу зарегистрированных автомобилей на чистых источниках энергии в Китае удерживает Шанхай. В конце 2016 года во всей стране было зарегистрировано свыше 550 тыс. электромобилей, из которых около 100 тыс. находятся в Шанхае. С декабря в целях увеличения спроса на экологически чистые машины шанхайские власти также начали бесплатно регистрировать такие автомобили, отличить которые теперь можно по специальным регистрационным знакам зеленоватого цвета. При этом льготы на регистрацию распространяются лишь на машины китайского производства.