Компания Uber, создавшая одноименное мобильное приложение по вызову такси, наняла инженера исследовательского центра NASA Марка Мура для разработки летающего автомобиля, сообщает Bloomberg.

Слухи о том, что Uber задумался о запуске беспилотных воздушных такси, появились в сентябре прошлого года - вскоре после того, как компания начала тестировать самоуправляемые наземные такси.

Известно, что Мур, проработавший в космическом агентстве более 30 лет, еще в 2010 году опубликовал документ, где изложил целесообразность создания электрических самолетов, которые могли бы взлетать и приземляться как вертолеты вертикально, но были бы компактнее и тише. По данным Bloomberg, с этим докладом в свое время ознакомился сооснователь Google Лэрри Пейдж, который после этого начал тайно финансировать два стартапа по разработке такого рода летальных аппаратов.

Теперь же Мур переходит к одному из соперников Google в области разработки беспилотных технологий, возглавив в Uber отдел авиационной инженерии. "Не думаю, что сейчас есть другая компания с более сильной позицией для того, чтобы стать лидером новой экосистемы, выведя на рынок городской электрический VTOL (Vertical Take-Off and Landing - машина вертикального взлета и посадки. - Прим. ред.)", - прокомментировал он.

Инженер, которому в NASA оставался всего один год до заслуженной пенсии, рассказал, что разочаровался в бюрократизме госорганизации, упускающей, по его мнению, новые перспективные рынки в частном секторе авиации.


У Uber же, как считает Мур, с видением перспектив все в порядке. Как известно, в октябре 2016 года компания опубликовала презентацию проекта Uber Elevate, в рамках которого планируется создать электрические VTOL. Планируется, что они смогут преодолевать на одной зарядке расстояние в 160 км. Компания рассчитвает, что запустить такие транспортные средства удастся через пять лет, однако Мур считает, что это можно сделать и раньше.