В Санкт-Петербурге суд приговорил мужчину, избившего инспектора ГИБДД, к 4 годам и 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Об этом сообщили в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Инцидент с нападением произошел 25 ноября прошлого года на Ленинском проспекте в Санкт-Петербурге. Пострадавший инспектор ДПС остановил для проверки автомобиль BMW, однако находившаяся за рулем женщина начала возмущаться и стала кому-то звонить.

"Для "разбирательств" она вызвала на место своего знакомого, который нанес сотруднику полиции руками и ногами удары по голове, при этом оскорблял его нецензурной бранью. Затем злоумышленник с места происшествия скрылся. Полицейскому же потребовалась медицинская помощь: нападавший сломал ему нос", – говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте ведомства.

На следующий день избивший инспектора 44-летний предприниматель из Ленинградской области был задержан. Против него было возбуждено уголовное дело по статьям 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти") и 319 УК РФ ("Оскорбление представителя власти") с избранной мерой пресечения в виде домашнего ареста. В ходе следствия и на суде мужчина признал свою вину, что, вероятно, поспособствовало смягчению приговора.

До вступления вердикта в законную силу осужденный предприниматель будет находиться под подпиской о невыезде.