Власти Китая взыскали с недобросовестных производителей автомобилей на новых источниках энергии 2,3 млрд юаней (около 333 млн долларов). Эта сумма включает как отозванные у компаний субсидии, так и штрафы, заявил на брифинге во вторник министр финансов КНР Сяо Цзе.

"Проблемные модели авто на новых источниках энергии более не получат субсидии", - сообщил глава ведомства. По его словам, для предотвращения нарушений в работе рынка власти внесли коррективы в политику предоставления субсидий, уменьшив их размеры, установили максимальные пределы выплат, а также ужесточили требования для входа компаний на рынок, передает ТАСС.

Как отмечает Reuters, в прошлом году Министерство финансов завершило расследование скандала с мошенничеством в десятках компаний, получение субсидий которыми в итоге было признано незаконным. В частности, зачастую производители туристических автобусов, чтобы получить субсидии, завышали показатели своих продаж, продавали транспортные средства, не отвечающие минимальным техническим требованиям, своим же лизинговым компаниями.

Между тем в январе Министерство промышленности и информатизации КНР сообщило о том, что Китай по итогам 2016 года занял первое место в мире по продажам электромобилей и гибридов. В прошлом году в стране было реализовано 507 тыс. таких транспортных средств, в то время как в 2015 году этот показатель составлял 370 тыс. единиц.

В прошлом месяце стало известно, что власти Китая выделяют около 1 млрд долларов на строительство двух новых заводов по производству электромобилей.