Власти Лос-Анджелеса завершили многолетнюю работу по синхронизации всех светофоров мегаполиса, чтобы решить проблему городских пробок, сообщает ИТАР-ТАСС.

На совершенствование системы, отмечает журнал Popular Science, ушло несколько десятилетий и было затрачено 400 миллионов долларов. Теперь Город ангелов может похвастать самой лучшей системой управления светофорами в США.

На всех перекрестках крупных магистралей, дорог и небольших улиц установлены электромагнитные датчики, которые постоянно анализируют ситуацию и передают информацию в специальный центр.

Программа автоматически высчитывает время для переключения светофора и подает соответствующую команду. Таким образом, в часы пик и выходные дни частота сигналов существенно различается.

На оживленных дорогах зеленый свет может гореть беспрерывно и поменяться только в момент появления пешеходов или транспорта на прилегающих территориях.

Система регулирует движение с учетом обстановки на каждом отдельном перекрестке, водители при этом экономят до 20-30 процентов времени.

Специалисты Лос-Анджелеса для контроля светофоров разработали программное обеспечение, позволяющее учесть передвижение 26 миллионов автомобилей. В планах - настройка реагирования датчиков на навигаторы, установленные в машинах.

Между тем, по данным наблюдателей, система хорошо работает только в городе, однако на скоростных трассах в часы пик до сих пор сохраняется крайне сложная ситуация: с 15:30 до 20:00 по местному времени водители тратят на преодоление расстояния в 30 км от одного до трех часов.

Кроме того, по мнению ряда специалистов, одной из причин эффективности работы новой системы является высокий уровень дорожной культуры водителей штата Калифорния. В нем, в частности, не принято при включении разрешающего сигнала немедленно стартовать. Участники дорожного движения, как правило, выдерживают существенную паузу, внимательно осматривая перекресток и пропуская все не закончившие маневр машины, несмотря на уже горящий для них зеленый свет, именно поэтому, отмечают в дорожной полиции мегаполиса, разная длительность
сигналов светофора не создает аварийные ситуации.