Национальный зеленый трибунал Индии (NGT) с сегодняшнего дня запретил эксплуатацию дизельных автомобилей старше 10 лет в столице страны, сообщает ТАСС со ссылкой на опубликованное официальное сообщение правительства Нью-Дели.

"Поскольку дизельные выхлопы стали основным источником загрязнения атмосферного воздуха в Нью-Дели, суд принял решение о запрете на передвижение по индийской столице всех автомобилей с такими двигателями старше 10 лет", - отмечается в документе.

"Целый ряд стран, таких как Бразилия, Китай, Дания, уже запретили эксплуатацию дизельных автомобилей, обложили жесткими налогами их владельцев или в скором времени сделают это, - глава NGT Свадандер Кумар. - Мы также считаем, что в Дели должны быть приняты самые строгие меры".

Согласно последним исследованиям, многократно превышенная концентрация дизельных выхлопов в Нью-Дели приводит к повреждению легких, мозга и может стать причиной онкологических заболеваний. "Ситуация настолько тревожная, что медики советуют горожанам, беспокоящимся за свое здоровье, переехать из индийской столицы в более благоприятные места", - отмечает Кумар.

Нью-Дели в 2014 году возглавил список самых экологически неблагополучных городов мира, впрочем, как и вся северная Индия, где в сельской местности наблюдаются самые большие выбросы вредных веществ из-за обширного сжигания мусора и массового использования дизельного топлива и угля. Как отметила Анита Ройчоудхари из делийского Центра науки и окружающей среды, "не менее половины индийских городов сегодня можно отнести к разряду критически загрязненных". Грязный воздух в Индии сокращает жизни 660 млн жителей в среднем на три года, в то время как в общей сложности вредным воздухом дышат 1,2 млрд жителей страны.

Национальный зеленый трибунал Индии - специальный орган, созданный в 2010 году при правительстве страны для решения спорных вопросов в области экологии.