В Лондоне состоялась мировая премьера кроссовера Nissan Qashqai второго поколения.
Новый "паркетник" стал на 49 мм длиннее текущей модели, а также несколько шире и ниже. Также была повышена степень универсальности багажного пространства, объем которого составляет 430 литров (при сложенных задних сиденьях), что на 20 литров больше, чем у текущего поколения Qashqai.

Дверь багажника теперь поднимается на 150 мм выше. Пол багажника имеет два уровня, две взаимозаменяемые панели пола могут устанавливаться выше или ниже, обеспечивая в общей сложности 16 вариантов конфигураций грузового пространства и позволяя максимально увеличить объем багажника или создать ровный пол при сложенных задних сиденьях.

В зависимости от комплектации автомобиль будет предлагаться с разнообразным оборудованием, отвечающим за безопасность водителя и пассажиров.

Кроме того, Qashqai может быть оснащен комплексом систем управления шасси (Nissan Chassis Control); полностью светодиодными фарами; интеллектуальной системой помощи при парковке (Intelligent Parking Assist); новой системой NissanConnect с возможностью интеграции приложений смартфона; системой кругового обзора (Around View Monitor).

Благодаря использованию технологии турбонаддува уменьшен рабочий объем двигателей, снижен расход топлива и уровень вредных выбросов. Планируется, что на большинстве рынков наибольшим спросом будет пользоваться переднеприводная модификация, а наряду с этим будет предлагаться и полноприводная модификация с системой ALL-MODE 4x4-i как с 6-ступенчатой механической коробкой передач, так и с новейшим вариатором Xtronic.

В начале производства для модели будут доступны четыре двигателя: два бензиновых и два дизельных. Бензиновые агрегаты представлены моторами 1.2 DIG-T (115 л.с.) и 1.6 DIG-T (150 л.с.). Дизели: 1.5 dCi (110 л.с.), 1.6 dCi (130 л.с.).

Продажи Nissan Qashqai стартуют в январе 2014 года, правда, компания пока не назвала список стран, которые первыми получат новинку.