Правительство России привело в соответствие с законами правила страхования автогражданской ответственности. Согласно постановлению, переход ОСАГО на "упрощенку" отложен до 1 марта 2009 года, пишет "Московский комсомолец".

Закон о введении новой системы автогражданки был принят в декабре 2007 года, он устанавливал, в частности, введение упрощенной системы оформления аварии.

С 1 марта 2008 года были внесены изменения, позволяющие при ДТП оформлять страховой полис на месте без вызова сотрудников ГИБДД, если в аварии участвовали не более двух машин, нет пострадавших и сумма ущерба не превышает 20 000 рублей. Также при этих условиях водитель сможет обратиться за выплатой в свою страховую компанию, а не искать ту, в которой оформлен полис другого участника аварии.

Первоначально предполагалось, что эти поправки вступят в силу с 1 июля. Но в июне этого года президент России Дмитрий Медведев подписал законопроект, согласно которому начало прямого возмещения убытков по ОСАГО будет перенесено с 1 июля 2008 года на 1 марта 2009 года. Этот законопроект также предполагал перенос на будущий год и дату вступления в силу нормы, предоставляющей оформлять ДТП без участия ГАИ.

Кроме того, документ касается так называемой "зеленой карты" - страхового полиса европейского образца. С такой страховкой водитель может передвигаться по Европе за рулем, не покупая при этом местный полис ОСАГО. Теперь эти полисы будут продавать и российские компании. Также с 1 января иностранцам, приезжающим в Россию на своем автомобиле, достаточно будет иметь с собой "зеленую карту".