Казуси Иосида
 
 
 
Казуси Иосида
Субару Мотор

Бывший глава Subaru в России Казуси Иосида вновь вернулся в компанию на должность управляющего директора. Первым делом он отказался от идеи создания в России локального производства, сообщает РБК daily.

При этом Иосида говорит, что Россия - один из приоритетных рынков: "Компания планирует укрепить бренд Subaru в России и для этого искала человека, знающего особенности страны, российских клиентов. В итоге они остановились на моей кандидатуре. С другой стороны, я с удовольствием принял это предложение, потому что не успел сделать все то, что хотел и планировал, когда уходил из компании в 2011 году". Иосида учился на историческом факультете МГУ имени Ломоносова и с 1989 года работает в России.

Говоря о заводе, Иосида указывает на изменившиеся приоритеты: "Мы приостановили рассмотрение данного вопроса, так как сейчас наша главная цель - создание новой долгосрочной стратегии развития бренда Subaru в России на пять лет. Пока моя работа заключается в том, чтобы обеспечить все условия для успешного старта этой стратегии".

Продажи автомобилей Subaru за шесть месяцев 2013 года выросли на 22%, до 8625 единиц, в планах компании за весь 2013 год реализовать 17 тысяч автомобилей.

Заместитель главного редактора журнала "За рулем" Игорь Моржаретто указывает, что все компании, которые хотят массово продавать автомобили, приходят к идее локального производства. По его оценке, себестоимость производства в России примерно на 5% выше, чем, например, в Германии, из-за дорогой рабочей силы, сложной логистики и отсутствия базы производства комплектующих.