В крупнейшем бразильском городе Сан-Паулу депутаты муниципального собрания одобрили сегодня во втором чтении законопроект, запрещающий деятельность интернет-сервиса по заказу такси Uber, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал O Globo.

Инициатива получила поддержку 43 региональных законодателей, трое проголосовали против. Теперь документ должен быть одобрен мэром города Фернанду Аддадом.

Программа Uber связывает пользователей с водителями частных машин, готовыми подвезти их за плату. Владельцы этих автомобилей, в отличие от собственников такси, не должны получать дорогостоящие лицензии и соблюдать строгие правила, касающиеся безопасности, страхования и налогов.

Отсутствие таких обязательств, в свою очередь, снижает стоимость перевозок в системе Uber. В связи с этим сотрудники традиционных таксомоторных компаний обвиняют водителей, работающих на набирающий популярность онлайн-проект, в нечестной конкуренции.

Ранее в среду сотни водителей такси на своих автомобилях перекрыли улицы в центре Сан-Паулу в знак протеста против деятельности Uber в этом городе.

В первом чтении законопроект, запрещающий Uber, был одобрен в Сан-Паулу в конце июня большинством голосов региональных законодателей.

Во втором по численности населения бразильском городе Рио-де-Жанейро деятельность онлайн-сервиса уже получила "красный свет" от местных депутатов. Однако для того, чтобы запрет вступил в силу, им необходимо заручиться согласием мэра Эдуардо Паэса, который еще не ратифицировал документ.

Компания Uber была создана в 2009 году, ее штаб-квартира расположена в Сан-Франциско (США). В настоящее время услуги Uber доступны более чем в 100 городах мира. Компания получает от работающих на базе ее сервиса таксистов комиссию в размере 20 процентов от каждого вызова.

В России представительство компании было открыто в 2013 году, Uber работает в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.