Депутаты Госдумы намерены ко второму чтению законопроекта, который ужесточает наказание для водителей-нарушителей, внести поправку, увеличивающую до 15 тысяч рублей штраф для таксистов-нелегалов, и предпринять еще ряд мер для наведения порядка в таксомоторных перевозках, сообщил РИА "Новости" первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству, единоросс Вячеслав Лысаков.

ДТП с участием таксиста-нелегала произошло в ночь на среду в Москве, в аварии погибла актриса Марина Голуб, которую вез частный извозчик.

Сам таксист-нелегал в аварии, по предварительным данным, не виноват, однако он ездил без прав, поскольку ранее был их лишен за езду в состоянии алкогольного опьянения.

Всего в ДТП попали четыре машины.

Вячеслав Лысаков заметил, что такое увеличение штрафа, конечно, не станет окончательным ударом по нелегальным извозчикам, но это будет достаточно хорошим подспорьем.

Депутат отметил, что рынок таксомоторных перевозок в течение 20 лет находился в абсолютно хаотичном состоянии и государство не принимало никакого участия в регулировании этой сферы.

Он добавил, что в этом процессе необходимо участие и государства, и профессионального сообщества.

Депутат подчеркнул, что нужно предпринимать комплексные меры, чтобы избавить рынок таксомоторных перевозок от нелегалов, заметив, что сейчас получить разрешение на частный извоз достаточно просто. В Москве, например, это занимает три-пять дней.

Вячеслав Лысаков также заметил, что вопрос управления транспортным средством водителем лишенным ранее прав будет решаться ужесточением административной ответственности посредством увеличения штрафа до 30 тысяч рублей. Также останется и административный арест.

Он подчеркнул, что если лишенный прав водитель сядет за руль пьяным, то к нему уже будет применяться не административная мера наказания в виде ареста до 15 суток, а уголовная со сроком лишения свободы до трех лет. Либо, по словам парламентария, в качестве уголовного наказания могут быть предусмотрены законопроектом принудительные работы.