Брянская, Костромская и Смоленская области заняли лидирующие позиции среди регионов Центрального Федерального округа РФ по количеству ДТП, совершенных агрессивными "молодыми" водителями. Благодаря им в этих областях происходят соответственно каждая 13, 15 и 17 авария с жертвами.

Такие данные содержатся в анализе статистики аварийности в регионах, представленных порталом о страховании для страховщиков The Insurer`s Network.

Как показывает статистика, "молодые" водители Москвы и Санкт-Петербурга либо аккуратнее, либо не столь заметны в общем числе аварий с жертвами, статистику которых и публикует ГИБДД.

При этом "усредненный результат" по количеству аварий, совершенных неопытными водителями во всех регионах ЦФО, равен 5,13% от общего числа ДТП, а "усредненный результат" по отношению числа ДТП к числу недавно получивших права - 0,69%.

В целом по ЦФО условно можно выделить три группы регионов.

Первая группа - регионы с относительно небольшой долей ДТП по вине водителей, получивших права недавно, а также наименьшую долю аварий с ранеными и мертвыми в общем объеме зафиксированных ДТП - Воронежская, Липецкая, Московская области и Москва.

Вторая группа - регионы, где доля "молодых" водителей, виновников ДТП, в общем числе получивших недавно права также невелика, но участие "молодых" водителей в статистике аварийности оставляет желать лучшего - Брянская, Владимирская, Ивановская, Курская, Рязанская, Тверская и Ярославская области.

Третья, самая интересная группа - чемпионы по доле ДТП с участием "молодых" водителей в общем количестве аварий - Костромская, Смоленская и Тамбовская области. В Смоленской области этот показатель равен 13,2% от всех аварий с жертвами, в Костромской области каждое шестое ДТП совершает водитель со стажем до двух лет. В Тамбовской области, исходя из соотношения числа аварий за 2012 год и числа выданных водительских удостоверений, - 6480 за последний год, можно предположить, что в аварию там в 2012 году попал каждый седьмой сдавший на право управления автомобилем.

Впрочем, как отмечает The Insurer`s Network, подобные вычисления не вполне корректны. Аппаратные и технические возможности еще не всех сайтов региональных управлений ГИБДД позволяют вывешивать крайне инновационные таблицы в формате xls. На сайтах ГИБДД по Ивановской, Тамбовской и Ярославской областях уточняется, что данные по числу ДТП аккумулируют в себе цифры по водителям, получившим права за последние три года. Это значит, что приближенный к истине показатель доли ДТП с неопытными водителями за рулем нужно уточнять в пропорции 1:3, то есть для Тамбовской области приближенное значение составит лишь одну аварию из 20, а не каждую седьмую за последний год.

В случае с Костромской областью значение сразу сократится с 17,36% до 5,73%, то есть каждое двадцатое ДТП будет совершено недавним выпускником.

После подобного перерасчета Ярославль и Иваново тоже можно относить к первой группе.

Стоит отметить и тот факт, что ради дальнейшего упрощения подсчетов ряд УГИБДД в регионах дает статистику в формате "ДТП с "молодыми" водителями, получившими права за последние два года". Данные уточнения есть по цифрам из Рязанской, Смоленской и Тверской областей. При приведении пропорции 1:2 первый и последний из трех регионов перейдут в первую группу, Смоленск - во вторую.

Таким образом, подсчитывает издание, если использовать "уточняющие коэффициенты", в третью группу нужно отнести Брянскую, Костромскую и Смоленскую области, где каждая 13, 15 и 17 аварии происходят из-за "молодых" водителей.

Если же взять статистику в разрезе "агрессивности", то есть посмотреть данные по числу неопытных водителей, попавших в аварии с жертвами, то чаще всего новички на дорогах в ДТП попадают в Рязанской и Смоленской областях.