Продавец американского автоцентра Ford по фамилии Велч, крайне возмущенный планом правительства США по спасению компаний из "детройтской тройки", а также озлобленный на рядовых покупателей, отдающих предпочтение японским машинам, решил пойти на радикальные меры.

Он разместил антирекламу японских марок машин в ролике, который прокручивали на местном радио в Саванне, штат Южная Каролина. Об этом сообщает "Новости Америки".

В нем Велч заявил, что политики "способны только стрелять по воробьям и тратить деньги налогоплательщиков. Вместо того чтобы прожигать деньги, выкупая Ford, General Motors и Chrysler, они бы лучше дали людям налоговые скидки для покупки новых машин".

"Эй, вы все, покупающие Тойоты и отдающие свои деньги Японии, когда у вас не будет работы, чтобы заплатить за ваши машины, не приходите ко мне и не плачьте. Все эти машины годятся только для гонок, а не для езды по дорогам", - звучало в его отчаянном ролике.

Такие действия американца вызвали большой резонанс в обществе. Директор Лиги американских граждан японского происхождения Флойд Мори усмотрел в ролике желание Велча задеть всех граждан США японского и китайского происхождения.

Не обошли вниманием такой выпад и представители компании Toyota. Они отметили, что в США работает несколько филиалов, выпускающих модели этой японской марки, обеспечивая работой 36 000 американцев. Около 60% машин Toyota, продаваемых на американском рынке, выпускается на территории США, и производители очень редко получают нарекания на качество своих автомобилей.

Сам же Велч остался доволен своей рекламой. Сразу же после выхода ее в эфир он продал 15 автомобилей Ford. К тому же, отзывы на ролик к нему в основном приходят позитивные.