Американо-китайский стартап Lucid Motors во время тестов прототипа своей первой модели - 1000-сильного электроседана Air - разогнал его до 235 миль в час (377,2 км/ч). Заезды проходили на скоростном полигоне в американском штате Огайо.

Это особенно эффектный результат, если учесть, что во время презентации Air в декабре прошлого года указывалось, что максимальная скорость электроседана - 315 км/ч. Таким образом, Air уверенно претендует на титул самого скоростного электрокара.

По словам представителей компании, электромобиль, тестировавшийся в Огайо, был абсолютно стандартным за исключением доработанной программы управления адаптивной пневмоподвеской, которую настроили для работы в условиях высокой скорости, также было улучшено охлаждение переднего электродвигателя и убрано электронное ограничение максимальной скорости, передает "Коммерсант".

Конечно, вряд ли такая скорость будет и у серийной модели, но в любом случае версия Air для рынка оставит далеко позади электроседан Tesla Model S, топовая версия которого выдает лишь 249 км/ч, отмечает Еlectrek.

Как сообщалось, Lucid Motors намерена начать серийный выпуск Air в 2018 году. В 2017 году планируется строительство завода в Аризоне с инвестициями в 700 млн долларов. Стоимость Lucid Air составит приблизительно 160 тысяч долларов, а тираж первого года производства - 250 экземпляров.