Французский автоконцерн Renault на днях обьявил, что планирует сократить 6 000 рабочих на свих европейских заводах. По большей части это касается самой Франции, где до апреля будущего года, по планам компании, будет уволено 4 000 сотрудников, пишет газета "Ведомости".

После такого заявления профсоюз рабочих Renault объявил сегодня о проведении однодневной предупредительной забастовки. Представитель профсоюза Фабьен Гаше заявляет, что обещанные увольнения необоснованны. "За последние три года, с 2005-го, работу в Renault потеряли 10 000 человек - столько же, как если бы компания закрыла два завода", - говорит он.

Между тем в июле этого года Renault сократил прогноз на продажи машин на 2009 год на 10% - до 3 миллионов авто. Причина ? уменьшение спроса на авторынках Европы и Франции, в частности. Так, продажи автомобилей на французском рынке упали в прошлом месяце на 7,1%.

Как говорят представители руководства Renault, кадровые сокращения коснутся и автопредприятий, расположенных также в Румынии и Турции.

А вот российским рабочим можно не волноваться - Renault не только не собирается увольнять своих сотрудников в России, но и планирует дополнительно набрать 1 000 человек под расширение производства московского "Автофрамоса". Сейчас там работает около 2 500 человек. В следующем году производственные мощности должны быть удвоены до 160 000 машин в год. Напомним, что помимо модели Logan, которая уже выпускается на заводе, там еще будет собираться и Sandero.

На данный момент на заводах Renault во Франции работает 41 000 человек. Программа оптимизации производства, предполагающая увольнения, поможет компании сэкономить 350 миллионов евро в 2009 году и 500 миллионов евро в 2010 году.