{pic_1 c}Ученые университета голландского города Твен совместно с властями Хэнгело проводят работы по испытанию нового вида дорожного камня, который способен поглощать вредные выбросы, производимые автомобилями. Основанные на японской технологии такие камни уже частично продемонстрировали свою эффективность и теперь тестируются более масштабно.

Как сообащет MotorAuthority.com, особенность новых камней заключается в том, что они пропитаны диоксидом титана, который на солнце вступает в химическую реакцию с окисями азота и другими вредными элементам - источниками загрязнения. В результате образуются нитраты, которые уже не предстваляют никакой угрозы для окружающей среды. В дальнейшем эти нитраты вымываются дождями.


Для проведения испытаний власти Хэнгело выбрали участок с оживленным транспортным движением. Проезжая часть будет разделена на две секции, одну из которых выложат обычными камнями, а другую ? специальными "чистящими" воздух. Затем специалисты измерят экологичность воздуха на обеих секциях и на основе полученных данных сделают вывод об эффективности новой разработки.


Другая особенность новых камней ? в том, что они способны также отталкивать грязь, помогая тем самым дорожному полотну оставаться чистым. Эта грязь с поверхности дороги затем легко убирается специальной техникой.

Первая пробная дорога из подобного материала будет построена до конца 2008 года, а основные испытания начнутся в начале 2009 года. Разработчики надеются обнародовать первые результаты летом следующего года.