Московские власти презентовали новую версию онлайн-приложения "Парковки Москвы", которая позволяет при наличии резидентной парковки оплатить ее использование на срок до трех лет.

Резидентное разрешение позволяет автовладельцам круглосуточно парковаться в своем районе. Стоимость услуги составляет 3000 рублей в год. А в центрах "Мои документы", напоминает сайт "Колеса.ру", можно оформить бесплатное разрешение на парковку с 20:00 до 08:00.

Право на пользование резидентной парковкой имеют собственники жилья, а также наниматели по договору найма при наличии временной регистрации. На одну квартиру выдают две парковочные лицензии. Получить бумаги можно через портал mos.ru или в центрах "Мои документы".

Напомним, тариф на платную парковку со 2 декабря изменился в сторону увеличения на 273 улицах в центре Москвы и составляет теперь от 50 рублей за первые полчаса до 200 рублей в час. А с 26 декабря столичных автовладельцев ждет новое масштабное расширение зоны платной парковки.

Глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов на прошлой неделе заявил, что в местах действия измененных тарифов на платный паркинг загруженность дорог снизилась на 10%.