Новый бюджетный автомобиль "АвтоВАЗа" Lada Granta, тест-драйв которого накануне в Тольятти провел премьер-министр РФ Владимир Путин, вытеснил "Ё-мобиль" на обочину машиностроения, пишет в четверг газета "Коммерсант". Несмотря на заедающий багажник, вазовская новинка понравилась Путину больше, чем протестированный ранее "Ё-мобиль" миллиардера Прохорова. Последний он даже посрамил, назвав его "сырым" и крайне медленным.

Напомним, тест-драйв нового бюджетника Lada Granta Владимир Путин провел на полигоне "АвтоВАЗа" в Тольятти 11 мая. Без сюрпризов не обошлось: сначала у автомобиля не открывался багажник, затем долгое время не запускался двигатель. Как выяснилось, багажник просто был заперт, и его надо было открыть ключом, а проблемы с мотором устроил сам премьер, который давил на педаль газа, а она электронная, и на нее "вообще давить не надо", объяснил позднее один из разработчиков автомобиля. О том, что происходило дальше, поведал в своей статье репортер "Коммерсанта" Андрей Колесников.

Путин занял место за рулем, справа от него сел гендиректор "АвтоВАЗа" Игорь Комаров, сзади - репортер "Коммерсанта". Перед выездом на трек премьер поинтересовался: "Памперсы надели? Молчите... Значит, не надели. А зря".

Он взял со старта резко, по прямой машина шла со скоростью 90-100 км/ч, на поворотах премьер снижал скорость. "А покрытие специально имитировали под российские дороги?" - неожиданно спросил премьер гендиректора. Это была даже не просто российская дорога, а разбитая тысячами целеустремленных испытателей бетонка, поясняет автор, но в то же время признает: "Не Rolls-Royce испытывают, и это уже тот случай, когда чем хуже, тем лучше".

На вопрос журналиста о том, что лучше - Lada Granta или "Ё-мобиль", Путин ответил: "Ну, "Ё-мо... биль"! Он же еще сырой, делается с нуля. Давишь на педаль газа, а движется пока не очень". Тем временем темно-вишневая Granta сделала три круга и въехала в ангар, где премьера ждали журналисты и рабочие завода.

"Смотрите, какой багажник большой! Два мешка картошки поместятся", - заметил Путин и определил судьбу вазовской новинки: "Хорошая машина. На ней на дачу ездить".

Обнародованы спецификации Granta: сможет разгоняться до 168 км/ч

Сразу после общественного дебюта на сайте "АвтоВАЗа" были вывешены спецификации новой Lada Granta. По своим размерам новинка относится к автомобилям компактного класса B: ее длина – 4260 мм, ширина – 1700, высота 1500, колесная база – 2476. Дорожный просвет составляет 150 мм, а объем багажника – 480 литров.

Под капотом станут устанавливаться три бензиновых 1,6-литровых мотора: два 8-клапанных - мощностью 80 и 90 л.с. и 16-клапанный мощностью 98 л.с. Первоначально Granta станет комплектоваться механической коробкой передач, к середине 2012 года, как сообщалось, должна появиться коробка "автомат". Granta с самым мощным двигателем сможет разгоняться с нуля до 100 км/ч за 12 секунд, а ее максимальная скорость составит 168,5 км/ч. Расход топлива – 8,7 литра на 100 км в городском режиме и 5,8 – за городом.

В базовой комплектации "Стандарт", цена которой, по словам директора "АвтоВАЗа" Игоря Комарова, составит 220 тыс. рублей, придется довольствоваться неокрашенными бамперами и 13-дюймовыми штампованными дисками. В средней "Норма" будет все еще некомфортно, но уже появится водительская подушка безопасности, электроусилитель руля, передние электрические стеклоподъемники, 14-дюймовые колеса с колпаками, а бампера будут покрыты краской. Лишь в топовой комплектации "Люкс" за 300 тыс. рублей покупатель получит обогрев передних сидений, кондиционер, аудиосистему, задние стеклоподъемники. Кроме того, предусмотрены две фронтальные подушки безопасности, ABS, 14-дюймовые легкосплавные диски, подогреваемые складывающиеся внешние зеркала с электроприводом.

Как передает "Интерфакс", новая Lada Granta начнет производиться с октября этого года, а в декабре уже поступит в продажу.