1 декабря прошлого года в России вступило в силу постановление правительства о проведении трехлетнего эксперимента по тестированию в Москве и Татарстане беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования. Однако проект столкнулся с нехваткой финансирования, пишет "Коммерсант".

По данным издания, для испытания автомобилей в НАМИ (Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт) нужно 40 млн рублей. Кроме того, еще 200 млн рублей требуется для эксперимента по тестированию проезда беспилотных грузовиков по трассе М11. Деньги для испытаний в НАМИ Минпромторг и НТИ "Автонет" уже попросили у вице-премьера Максима Акимова, но источники второй указанной суммы пока не определены.

Напомним, эксперимент по испытанию беспилотных машин в Москве и Казани продлится до марта 2022 года. К участию в нем допущены шесть компаний: "Яндекс" (100 беспилотных машин на базе Toyota Prius), Университет Иннополис (пять авто на базе Kia Soul), "Аврора Роботикс" (автобус собственной разработки), КамАЗ (три грузовика), Московский автодорожный институт (одна машина на базе Ford Focus) и АО "Научно-конструкторское бюро вычислительных систем" (два авто на базе Kia Soul).

Согласно утвержденным правилам тестирования, в НАМИ должны проверить работу штатных систем каждого автомобиля, оборудованного системами автоматического управления. В случае аварии с беспилотником будет проводиться расследование: если сбой обнаружится в заводских системах, то ответственность понесет НАМИ, если в нештатном оборудовании – владелец беспилотного автомобиля.

С учетом количества участвующих в эксперименте машин и стоимости проверки каждой из них в 214 тыс. рублей, общие расходы НАМИ по этой статье составят около 40 млн рублей, сообщил замглавы Минпромторга Александр Морозов, уточнив, что расходы могут вырасти, если участие в эксперименте примут новые компании. Морозов также выразил уверенность в том, что гранты из фонда НТИ будут выделены и первые беспилотные машины выйдут на дороги в мае.

Что же касается эксперимента с проездом беспилотных транспортных средств на федеральных трассах, то премьер-министр Дмитрий Медведев еще в мае прошлого года поручил Росавтодору и госкомпании "Автодор" определить участки дорог и начать тестирование до 30 ноября 2018 года. Выполнить это поручение в срок не удалось, но известно, что пилотным должен стать участок трассы М11 Москва – Санкт-Петербург. Как пояснил соруководитель НТИ "Автонет" Александр Гурко, 200 млн рублей нужны для оборудования дороги специальными датчиками, но источник финансирования не определен. По его прогнозу, испытания могут начаться до конца этого года.