На сайте Росавтодора появились новые методические рекомендации по устройству асфальтобетонных покрытий при неблагоприятных погодных условиях, которые допускают укладку асфальта при температуре до -10 градусов по Цельсию и при незначительных осадках, пишет РБК.

Согласно рекомендациям, при плохих погодных условиях работы по укладке покрытия запрещено проводить только при выпадении обильных осадков более 5 мм. Как отметили в пресс-службе Росавтодора, документ был разработан с целью увеличения продолжительности строительного сезона автомобильных дорог. При этом в сообщении подчеркивается, что документ носит "исключительно рекомендательный характер".

"Стоит особо подчеркнуть, что Росавтодор не "дал добро на укладку асфальта в снег", как пишут некоторые СМИ, Росавтодор согласовал методические рекомендации, выработанные отраслевым научным сообществом, которые позволяют при соблюдении всех технологических процессов устраивать асфальтобетонные покрытия из горячих асфальтобетонных смесей при неблагоприятных погодных условиях, при которых температура окружающего воздуха находится в интервале от 5 до минус 10 градусов или имеет место выпадение осадков в виде дождя или снега", – сообщил РИА "Новости" представитель Росавтодора.

Председатель общероссийского общественного Движения автомобилистов Виктор Похмелкин заявил, что рекомендации Росавтодора вызывают сомнения.

"Мне до сих пор казалось, что так делать нельзя, и по всем стандартам так выходило. Надо говорить с химиками, физиками, геологами. Росавтодор стандарты сам не устанавливает. Надо сверять это с требованиями, которые закреплены в нормативно-правовых актах. До сих пор такого разрешения не было", – сказал Похмелкин, напомнив, что ответственность за плохое качество полотна несут дорожные рабочие, и ссылка на рекомендации Росавтодора им не поможет.