С 31 декабря по 8 января включительно парковка на московских улицах будет бесплатной по случаю праздников. Об этом говорится на сайте "Московский паркинг".

"В государственные праздничные дни, как и прежде, оставлять машину бесплатно можно будет на любой уличной парковке, которая входит в зону парковочного пространства столицы. Просим автомобилистов быть внимательными при парковке, следовать указаниям дорожных знаков. Также добавим, что с 31 декабря 2018 года по 8 января 2019 года плоскостные парковки со шлагбаумом будут работать в обычном режиме", – отмечается в сообщении.

В релизе также подчеркивается, что парковка будет бесплатной и на тех улицах, где с 15 декабря начнут действовать новые тарифы на парковку, включая улицы и переулки, где парковка вскоре будет стоить 380 рублей в час.

Напомним новые тарифы будут введены на 5% столичных улиц, включая улицы внутри Садового кольца, а также несколько точек у ТТК, где наблюдается сильная загруженность. Стоимость парковки изменится с 8 до 21 часа, а ночной тариф останется прежним.

"Минимальная стоимость парковки в центре составит 80 рублей в час – это улицы между Садовым и Бульварным кольцами. Парковка с дифференцированным тарифом - 50 рублей за первые 30 минут, затем 150 рублей в час - на более загруженных улицах Садового кольца. На улицах внутри Бульварного кольца тарифы составят 100 и 200 рублей в час", – сообщали ранее в столичном департаменте транспорта.

При этом на 1,9% улиц начнет действовать максимальный тариф в 380 рублей в час. Столько будет стоить парковка возле Москва-Сити, Тверской, Арбата и Патриарших прудов, а также на Петровке, Неглинной улице, в Романовом переулке и на некоторых других улицах. Кроме того, парковка на этих улицах станет платной в воскресенье.

Как подчеркивали в дептрансе, изменения не коснутся местных жителей, имеющих резидентские разрешения.