Запрет на использование гаджетов за рулем может быть введен до конца текущего созыва Госдумы. Этого не исключил первый зампред комитета нижней палаты по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, сообщает ТАСС.

Он признал, что существует реальная опасность не только от разговоров по телефону во время управления автомобилем, но и от "отправления смс-сообщений, фотографирования и передачи информации в соцсетях". "Любые манипуляции с мобильными устройствами, отвлекающие внимание, должны быть запрещены за рулем и наказуемы. И здесь очень полезен опыт Израиля", - подчеркнул Лысаков.

Пока, оговорился он, конкретных законопроектов на этот счет нет. "Но не исключаю, что такая инициатива до конца работы нынешнего созыва может появиться", - сказал первый зампред профильного комитета.

Напомним, что буквально на днях в российский парламент поступило предложение о запрете курения за рулем. Авторы данного предложения - Российский союз молодежи - посчитали, что курение является сильным отвлекающим фактором.

В РСМ отмечают также, что табачный дым может попасть водителю в глаза и привести к "потере ориентации в пространстве", а курящий водитель в автобусе или маршрутном такси нарушает закон об ограничении курения табака.

Курение за рулем не менее опасно, чем разговоры по телефону, которые уже запрещены правилами дорожного движения, считают в РСМ и просят Думу рассмотреть возможность введения аналогичного запрета и штрафа.

Однако депутаты посчитали, что борьба с курением должна вестись не за рулем, а раньше: в детских садах и школах.

Кроме этого, в Думе порекомендовали продемонстрировать статистику ДТП, связанных с курением.