Компания AVX разработала летающий внедорожник для нужд Пентагона. Концепция автомобиля передана на рассмотрение экспертам Управления перспективных исследовательских разработок министерства обороны США (DAPRA).

Модель AVX Aircar представляет собой четырехместный внедорожник-вертолет, оснащенный двумя складными винтами соосной системы, а также двумя хвостовыми винтами в кольцевых обтекателях. Летающий автомобиль способен развивать скорость по дороге до 130 км/ч или лететь со скоростью 225 км/ч.

Переключение режима с движения по трассе на взлет занимает не более минуты. Машина может садиться и в условиях пересеченной местности. Задние винты придают ускорение в полете или создают дополнительную вертикальную тягу, если направить их вниз. Грузоподъемность составляет около 470 кг. Дальность полета на одном баке топлива превышает 460 км на высоте около 3 км, передает NEWSRU Israel со ссылкой на американские СМИ.

Напомним, о начале производства другой летающей машины Transition в прошлом месяце объявила американская компании Terrafugia. Аппарат уже получил лицензию FAA - Федерального управления гражданской авиации США. Двухместный легкий самолет, который может трансформироваться в обычное авто, складывая крылья, способен развивать в воздухе скорость до 185 км/ч и нести груз весом около 430 кг. Розничная цена аппарата, как ожидается, составит 194 тыс. долларов.

Стоит отметить, что Transition - не первый летающий автомобиль на рынке. Первое такое авто под названием Skycar поступил в продажу еще в 2005 году. Он развивает в воздухе скорость до 560 км/ч и работает на безвредном для окружающей среды спирте. Изготовитель назначил цену за автомобиль, созданный в единственном экземпляре, в размере 3,5 млн долларов.