Во время прямой линии с президентом Владимиром Путиным к нему обратился глава Ассоциации по защите прав страхователей Максим Ханжин с предложением создать сеть региональных сервисов для внедрения и расширения практики "натуральных компенсаций" в ОСАГО. Президент обещал подумать.

Обращаясь к главе государства, Ханжин предложил рассмотреть возможность поручить Банку России проработать вариант перехода исключительно на "натуральную форму" возмещения убытков в рамках в обязательного автострахования. Таким образом, считает он, можно будет бороться с мошенническими схемами в данном виде страхования, создать дополнительные рабочие места, передает "Интерфакс".

- В России может появиться спецагент на рынке ОСАГО с особым доступом к бланкам полисов

Путин ответил, что недавно обсуждал этот вопрос с главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной. "Ваше предложение, наверное, хорошее и правильное. Просто ЦБ такого вида работами не занимается. Но тем не менее нужно подумать, как можно вмонтировать вашу идею в то, что входит в компетенцию ЦБ, и как это трансформировать в реальную жизнь. Мы подумаем", - сказал президент.

Как напоминает ТАСС, в марте исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев сообщал, что РСА подготовил целый ряд поправок в закон об ОСАГО, главной из которых является установление приоритета ремонта автомобиля (натуральное возмещение) над страховой выплатой. Глава РСА выразил надежду, что это предложение будет законодательно закреплено до конца 2016 года.

В РСА уточняли, что блок поправок в закон об ОСАГО подготовлен с целью борьбы с недобросовестными юридическими компаниями, которые специализируются на ведении судебных дел между страхователями и страховщиками. Они, как правило, добиваются через суды увеличенного возмещения по убытку, что, по мнению страховщиков, создает дополнительную нагрузку на их бизнес.

Между тем в пресс-службе ЦБ в четверг подтвердили, что банк совместно со страховщиками работает над предложением по натуральному возмещению ущерба по ОСАГО.

"Для большинства автовладельцев важно, чтобы автомобиль был приведен в то же состояние, что и до аварии. С другой стороны, ремонт несомненно уменьшит базу для всевозможных спекуляций и развитого мошенничества посредников", -
сообщили в ЦБ. Там отметили, что для претворения этой идеи в жизнь необходимо четко прописать условия натурального возмещения ущерба - над этим сейчас ведется совместная работа.