Участники ежегодного, десятого по счету конкурса Los Angeles Auto Show Design Challenge представили свои работы, которым предстоит сразиться за победу в этом году. Слоган конкурса в 2013-м звучит как "Биомимикрия и мобильность в 2025 году - ответ природы на вызовы человечества", поэтому в конкурсных проектах широко эксплуатируются темы подражания животным, насекомым и даже растениям, отмечает Top Gear Russia.

Концепт-кары, представленные на конкурс, должны будут решать проблемы перегруженности транспортных сетей, загрязнения окружающей среды и экологической устойчивости. Полную галерею работ публикует на своем сайте американский Autoblog. В этом году даже колеса - вовсе не обязательный элемент, а многие задумки обыгрывают идею транспортной "экосистемы".

Бюро BMW Designworks USA представило две заявки: L.A. Subways представляет собой систему над- и подводного транспорта с индивидуальными "субмаринами", а летающий, прыгающий и плавающий концепт S.E.E.D. использует принцип конструкции кленового семечка. Слава богу, дизайнерам не надо думать о том, приятно ли водителю будет пикировать в таком кружащемся "вертолетике".

Toyota выбрала в качестве примера для подражания журавля, спроектировав изящный "складывающийся" автомобиль e-grus. По тому же принципу пошли в Changfeng Motor, но их проект LaBrea трансформируется по принципу передвижения кузнечика.

Mazda предложила на суд публики концепт автономного трансформера Mazda Auto Adapt.

В этом году в конкурсе участвует рекордное количество китайских компаний. Помимо Changfeng, это SAIC с проектом робомобиля Mobiliant для общественного транспорта и Qoros с системой предотвращения столкновений "Шелковый путь".

Японцы из JAC Motors со своим проектом HEFEI (Harmonious Eco-Friendly Efficient Infrastructure) предложили организовать "симбиоз между транспортными средствами и городской средой". В такой системе припаркованные транспортные средства используются в качестве ветряных электростанций для обеспечения энергией зданий и машин, находящихся в движении, отмечает Carobka.

Концепция компании Subaru под названием SUBA-ROO описывается как "одноногий автономный носимый автомобиль", скачущий подобно кенгуру.

Всего в 2013 году за главный приз будут бороться 12 концепций. Победитель будет объявлен 21 ноября.