Азиатско-Тихоокеанское подразделение автогиганта General Motors разрабатывает бюджетную модель для развивающихся рынков. Как сообщил президент подразделения Hик Рейли, стоимость этого автомобиля будет составлять менее 4 000 долларов. Не исключено, что американский концерн привлечет к созданию машины партнера, однако, по его словам, такое условие не является обязательным. Рейли отметил, что новый дешевый автомобиль от GM может поступить в продажу на рынки России, Индии, Китая и Южной Америки. Он объяснил это тем, что, как показывает статистика, в этих странах число людей, готовых купить себе новую машину, постоянно растет.

Как пишет газета "Ведомости", впервые General Motors заявила о намерении создать бюджетную модель для развивающихся рынков примерно год назад. Правда, тогда цена новинки не называлась, зато говорилось о том, что она будет выпускаться на GM Daewoo Auto & Technology в Корее или GM Brasil с 2010-2011 годов.

Напомним, что General Motors - не первая компания, решившая произвести дешевую модель. Индийский автопроизводитель Tata уже представил свой "народный автомобиль" стоимостью 2 500 долларов, а его соотечественница - Bajaj Auto - создала свой компактный миникар, цена которого будет составлять 3 000 долларов.