В понедельник в Санкт-Петербурге на заседании организационного комитета Второго международного конгресса "Безопасность на дороге ради безопасности жизни" начальник ГИБДД РФ Виктор Кирьянов заявил, что в настоящее время Госавтоинспекция совместно с Министерством образования РФ готовит новые стандарты регламента для обучения в автошколах.

Эти стандарты, по его словам, позволят проводить подготовку будущих водителей на качественно другом уровне - особое внимание будет уделяться безопасности дорожного движения и правильному поведению водителей на дорогах. "Акцент в данном случае будет делаться не на техническом состоянии транспортного средства, а на его безопасности при нахождении на дороге", - передает слова Кирьянова REGNUM.ru.

Что касается сроков обучения в автошколах, то, как сообщил глава ГИБДД, пока они увеличены не будут, так как в случае перехода на новый регламент в этом не будет смысла. Напомним, что сейчас срок обучения в автошколе в среднем составляет два-два с половиной месяца.

Также в своем выступлении на заседании Кирьянов, говоря о поправках в КоАП, вступивших в силу 1 июля 2008 года, подчеркнул, что регионы России осуществляют работу в направлении установки новых камер видеонаблюдения на дорогах. Пока приборы установлены в Москве, Московской области, Татарстане и Краснодарском крае. В скором времени они появятся и в Санкт-Петербурге.

"В тех местах, где камеры установлены сейчас, мы отрабатываем механизм их работы, то есть - фиксация нарушения, уведомление о нарушении водителя и уплата им штрафа", - рассказал Кирьянов.