Слабонервным не рекомендуется для просмотра следующее видео, а также управление автомобилем на территории России. Так The Daily Mail начинает свой рассказ для британской аудитории о ситуации на российских дорогах - безжалостных и беспощадных. Вдохновение журналисты черпали из видеоролика с компиляцией различных нелепых дорожных происшествий, за последнее время попавших на записи автомобильных видеорегистраторов. За три дня видео набрало свыше миллиона просмотров.

Многие из записей, вошедших в видео, российским интернет-пользователям хорошо известны. Например, случай во дворе: грейдер целенаправленно, не торопясь, ковшом таранит припаркованные автомобили. В британскую версию клипа вошел лишь кусочек самого процесса, а завсегдатаи видеохостингов знают, чем дело закончилось: вдрызг пьяному водителю надавали тумаков владельцы побитых авто, выскочившие на мольбы сигнализаций о помощи.

Вообще, ролик пестрит разнообразными случаями грубого нарушения ПДД. Здесь и примеры несоблюдения дистанции и скоростного режима, приводящие к дорожным "поцелуям". Есть и несколько случаев выезда на встречную полосу, причем пара - тройка из них заканчиваются на удивление благополучно. Хотя в большинстве случаев, естественно, без аварий не обходится. Но подобное бывает даже в благополучной Великобритании.

Поражает же иностранцев, пожалуй, лишь наглость, с которой россияне идут на нарушения. А вот что европейцам точно в диковинку - ползущий по трассе стог сена. Да, спустя долю секунды становится понятно, что это крошка-жигуленок водрузил на крышу огромный сноп, бока которого свисают чуть не до колес и закрывают лобовое стекло. Так что как водитель умудрялся ориентироваться на дороге - загадка.

18+

Осторожно! В ролике присутствует ненормативная лексика


Или другой пример: лошадь на зебре, причем в городе. Одинокое непарнокопытное вальяжно выходит на пешеходный переход, заставляя остановиться автомобили, и дисциплинированно шествует по разметке на другую сторону дороги. Лосю и овечкам из других отрывков, гурьбой бросившимся под колеса машин, у кобылы бы поучиться.

А еще на российских дорогах часто летают. В прямом смысле: вертолет и бомбардировщик на бреющем полете гоняют вдоль трасс. Летает и то, что, по идее, не должно. Например, небезызвестный Ford, взмывший к небесам после наезда на троллейбусные провода. Или поклажа из открытого прицепа, или бревна из "КамАЗа", или целое дерево, не выдержавшее натиска ветра. После такого отлетающие на скорости колеса и диски уже никого не удивляют.

Умиляет британскую газету и невероятная везучесть "сумасшедших русских". Вот, к примеру, легковой автомобиль на немалой скорости сбивает пешехода, закидывая себе на капот, но тот лишь скатывается обратно, выпрямляется и даже как будто не слишком удивляется произошедшему. Водитель грузовика после столкновения вылетает через лобовое стекло, выполняет кульбит и приземляется на ноги невредимым.

Есть и совсем абсурдные ситуации. Мужчина отчаянно борется за жизнь, не желая быть задавленным трамваем, но убегает по рельсам и даже не думает свернуть. Или, к примеру, автомобиль аккуратно подталкивает пешехода в спину, вынуждая того уйти с проезжей части и - вдруг - достать пистолет. Пешеход-нарушитель, перебегающий дорогу в неположенном месте, минует столкновение со скутеристом, просто перепрыгнув через него. Ну и самое страшное: вылетев на встречку, скинуть в кювет машину ДПС и едва избежать столкновения с неадекватным тягачом, преспокойно буксирующим ни много ни мало бронетранспортер.

"Они вообще не читали сборник Правил дорожного движения?!" - поражаются британские журналисты. И приходят к умозаключению: читай - не читай, к русским дорогам ни одна автошкола не подготовит.