Японский автомобильный концерн отзывает 625 тысяч гибридных автомобилей Prius из-за программного сбоя, который может привести к отключению гибридной системы во время эксплуатации, сообщает Reuters.

Отзыву подлежат модели, выпущенные между маем 2010 года и ноябрем 2014 года. Около 340 тысяч автомобилей отзывают в Японии, 160 тысяч - в Европе и 120 тысяч - в Северной Америке. Как уточняет агентство, Prius - один из первых гибридных авто массового производства и пользуется популярностью как в Японии, так и на мировом рынке.

Совсем недавно, в начале июля, в Сети появились изображения Toyota Prius нового поколения. Официальная премьера новинки должна состояться в октябре в Токио, а шпионские фото опубликовало тайваньское издание Autonet. Один из представленных вариантов предусматривает возможность подзарядки батарей от бытовой электросети и выполнен в стиле водородной модели Toyota Mirai.

Новый Prius станет легче, немного длиннее и ниже текущей модели и получит гибридную силовую установку, состоящую из 1,8-литрового 4-цилиндрового бензинового двигателя мощностью 105 л. с., 90-сильного электромотора, литий-ионных аккумуляторных батарей. В качестве коробки передач вновь используется вариатор. Суммарная мощность привода составит 145-150 л. с.