Компания "АвтоВАЗ" заложила в "Росбанке" оборудование на сумму 2,4 млрд рублей. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на соответствующую запись в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юрлиц. Там указано, что договор между автопроизводителем и банком был заключен 31 мая.

В середине мая сообщалось, что "АвтоВАЗ" заложил в "Росбанке" автомобили на сумму 1,33 млрд рублей. Кроме того, автомобильная группа оформила залог в "Сбербанке", предметом которого стало оборудование, машины, инструменты и комплектующие.

Положение компании ухудшилось в 2015 году, когда на фоне затрат на запуск новых моделей, кризиса на авторынке, падения покупательской способности и девальвации рубля "АвтоВАЗ" получил 74 млрд рублей чистого убытка.

Компания также нарушила выплаты по договорам с банками на 36,6 млрд рублей и сообщила, что без поддержки акционеров рискует приостановить операционную деятельность из-за больших убытков и сложностей, связанных с погашением долгов. В настоящее время акционеры компании решают вопрос о ее докапитализации.

Ранее в июне сообщалось, что один из акционеров "АвтоВАЗа", французская компания Renault, может предоставить предприятию кредит на 20 млрд рублей.