Британский производитель спортивных автомобилей Morgan вынужден на два года отложить запуск в производство купе EvaGT, серийную версию которого изначально планировалось представить в марте следующего года на моторшоу в Женеве, сообщает британское издание Autocar.

Два года в Morgan решили потратить на разработку технологии производства революционного магниевого сплава, который будет использоваться в шасси и корпусе автомобиля. Как заявляют разработчики, магний, который обладает на 30 процентов меньшей плотностью, чем алюминий, позволит увеличить прочность шасси и снизить массу машины.

Как сообщает Motor.ru, в разработке магниевого сплава для автомобиля британскому производителю будет помогать Университет Ковентри, специалист по использованию подобного материала в разных областях Magnesium Elektron UK, производитель алюминиевых деталей Superform Aluminium, дизайн-ателье Penso Consulting. Кроме того, компания получила 1,4 миллиона фунтов стерлингов от Совета по технологической стратегии Великобритании в качестве помощи в разработке инновационных материалов. Это тем более удивительно, что Morgan до недавнего времени был известен широкой публике как производитель эксклюзивных спортивных автомобилей из дерева.

Прототип Morgan EvaGT был представлен в августе прошлого года на фестивале Pebble Beach Concours d’Elegance в Калифорнии. Выставочная машина была оснащена 306-сильным шестицилиндровым бензиновым твин-турбо двигателем BMW.

Ожидается, что спорткар будет выпущен ограниченным тиражом в сто машин.