Анализ решений по жалобам водителей на постановления мировых и районных судей, проведенный по решениям Московского городского суда, опубликованным на его официальном сайте, привел к неутешительным выводам для судебного и многообещающим ? для самих автомобилистов, пишет "Московский комсомолец".

Доказано: водителям не стоит бояться отстаивать свою правоту. Наоборот, делать это необходимо и полезно.

Практика показывает, что даже если первая судебная инстанция вынесла неутешительный для автовладельца вердикт, например, на длительный срок лишила водительских прав, его обжалование может вернуть водителя за руль.

Важно пережить первую судебную инстанцию. Направив жалобу в Мосгорсуд, уверенный в своей правоте автолюбитель может не волноваться - на эту ступень ГИБДДшники врядли смогут оказать влияние.

Самым спорным, как выяснилось, стало обвинение в выезде на встречную полосу, а в каждом пятом деле вторая судебная инстанция не усмотрела нарушения ПДД.

Похоже, что назрела необходимость менять законодательство и объяснить, наконец, всем, что называется "выездом на встречку", а что "препятствием". Ранее уже публиковались разъяснения руководства ГИБДД, где подробно расписано, как должны квалифицироваться спорные случаи. Впервые давалось полное разъяснение, когда выезд на встречку не карается лишением прав.

Еще одной причиной, по которой половина дел отправляется на повторное рассмотрение, - это небрежное отношение инспекторов к оформлению бумаг и неубедительность доказательства вины водителя. При повторном рассмотрении дела выяснялось, что даже если водитель нарушил, в его действиях не было состава административного правонарушения.

Как пишет "МК", пик отмены постановлений в связи с отсутствием события правонарушения пришелся на три осенних месяца. Видимо, летом в период отпусков у сотрудников ГАИ "горел" план, а судья просто закрывали на это глаза.

То, что отставать свои права водителям необходимо, доказал и случай, произошедший с московским автомобилистом Сергеем, который выиграл в суде дело сразу против двух автоинспекторов.

Два раза на одном и том же месте его тормозили гаишники по подозрению в вождении машины в нетрезвом виде. При этом алкотестеров у милиционеров не было. В результате, были составлены протоколы, грозившие Сергею лишением прав. Однако суд вынес решение - инспекторы должны были совершить целый набор процедур, предшествующих направлению к наркологу, и не выполнили даже часть необходимого алгоритма.